Les Commissions

 

COMMISSIONS COMMUNALES

 

COMMISSION FINANCES

Son rôle: Etudier le budget tant en fonctionnement qu'en investissement; proposer au conseil municipal la politique fiscale de la commune; soumettre au conseil municipal, l'approbation du compte administratif précédent ainsi que le compte de gestion

Ses membres: Hugues ANTOINE (président), Annick BAL, Frédérick LAISSUS, Christophe LERAT, Bernard NICOLAS, Bruno OCCELLI

COMMISSION  BOIS ET FORËTS 

Son rôleDélivrer les coupes et les affouages, proposer les tarifs, vérifier le stérage en vue de la facturation; délimiter et marquerles parcelles affouagères de l'année; fermeture et et ouverture des barrières en cas de besoin; assurer le suivi et la remise en états des sommières; suivre le plan ONF, proposer la refonte des baux communaux lorsque c'est nécessaire; proposer des réponses aux problèmes agricoles.

Ses membres: Bernard NICOLAS (vice-président), Annick BAL, Christophe GHISLENI, Nicolas GRESSE, Frédéick LAISSUS, Christophe LERAT

COMMISSION  CADRE DE VIE

Son rôle: Mettre en place une politique favorisant l'aménagement paysage des espaces verts et des espaces publics, de la propreté des ruesà travers
notamment le fleurissement, le mobilier urbain, l'éclairage public, les illuminations; mettre en place et soutenirla gestion d'un verger de sauvegarde.

Ses membres: Bernard NICOLAS 'vice-président), Annick BAL, Nicolas GRESSE, Bruno OCCELLI, Gilbert TOURNIER, Marie-Claude WACHOWIAK

COMMISSION INTERGENERATIONNELLE, AFFAIRES SOCIALES ET VIE ASSOCIATIVE

Son rôle: Permettre la concertation et le débat entre citoyens et élus; inventer des conditions nouvelles de dialogue ou de rencontre entre générations; favoriser le lien social et promouvoir la solidarité; fédérer, faire le lien social et assister les associations; étudier et proposer les besoins des enfants, des adolescents et des habitants de tout âge

Ses membres: Bruno OCCELLI (vice-président), Célia BARBARIN, Alexandra HARDY, Julie KARMAN, Jocelyne MASSENOT, Gilbert TOURNIER

COMMISSION  URBANISME,PATRIMOINE, BATIMENTS COMMUNAUX ET CIMETIERE

Son rôle; Suivre l'évolution urbanistique de la commune et mettre en plance le plan local d'urbanisme (PLU), lors de sa révision générale; mener le projet d'agrandissement du cimetière; assurer la sécurité et la conformité des bâtiments et équipements en appliquant la législation en vigueur

Ses membres: Christophe LERAT('vice-président), Christophe GHILENI, Frédérick LAISSUS, Bernard NICOLAS, Bruno OCCELLI, 

COMMISSION CULTURE, ANIMATIONS ET COMMUNICATION 

Son rôle: Chargé de l'organisation, de la préparation et du suivi du déroulement des manifestations festives ou commémoratives; étudier, proposer et faire vivre des actions ou des projets à caractère culturel; réfléchir et faire évoluer la stratégie de la communication de la commune; veiller au développement de la communication interne et externe; participer à l'élaboration des supports de communication.

Ses membres: Annick BAL ( vice-présidente), Célia BARBARIN, Marie-Odile CHEVALIER, Julie KARMAN, Jocelyne MASSENOT, Marie-Claude WACHOWIAK 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A